2017



将棋ブログランキングに参加しています

☆旧掲示板☆

[ HOME日記TOP記事検索携帯用URL管理用 ]


2017/04/24(Mon) 案内 NEW!管理人 MAIL 

☆6月18日文部科学大臣杯第13回小・中学校団体戦福岡県大会/申込6月14日締切





2017/04/23(Sun) 結果管理人 MAIL 

第30回アマ竜王戦長崎県大会の結果は日曜子供将棋教室ふぁんたブログで公開されています。
http://blog.goo.ne.jp/kokkodesyo/e/a847adf38b4cf94e4492699186e27853
優勝おめでとうございます、大会お世話さまでした。




2017/04/22(Sat) 22・23日は管理人 MAIL 

☆4月22・23日第46回支部対抗戦・名人戦西地区大会/尼崎市
☆4月22・23日第24回シニア名人戦西地区大会/尼崎市
☆4月23日第30回アマ竜王戦長崎県大会




2017/04/20(Thu) 福岡発アマSHO-GIニュース2017第3号アップ管理人 MAIL 

☆福岡発アマSHO-GIニュース第3号をアップされています!
*南福岡支部さまHPからどうぞ!
*発行ありがとうございます!




2017/04/18(Tue) 案内管理人 MAIL 

☆第1 6 回全国小学生倉敷王将戦佐賀県大会  
日時:平成2 9 年5月 21 日(日) 受付 9:30 開始10:0 0
会場 メートプラザ佐賀  (佐賀市兵庫北3丁目8番40号)
参加資格 県内在住の小学生   当日受付 参加費:500円   *昼食は、ありません。
クラス *高学年代表戦の部(4〜6年生)
     *低学年の部(1〜3年生)  *上位入賞者を表彰  
*高学年の部、低学年の部の優勝者は岡山県倉敷市で行われる全国大会に出場 します。

☆文部科学大臣杯第1 3 回小学生団体戦佐賀県大会
日時:平成2 9 年6月1 0 日(土) 受付 13時  開始1 3 : 3 0
会場 メートプラザ佐賀    参加費:無料 *昼食は、ありません
参加資格:佐賀県内の同一 の 中学校に在学の生徒3名で編成されたチーム。同一校から何チーム出ても構わない。 *上位入賞チームを表彰 *優勝チームは 大阪府立国際会議場 で開催の西日本大会に出場 します。
*申し込み   学校名とチーム3名の氏名と学年と代表者の電話番号 を記入して 6月 3 日 までにFAXまたはメールで申し込んで下さい。FAX 0942-27-3616 担当 山口
問い合わせ 070-5414-5607 葉隠支部 山口宗一郎 



☆第3 8 回全国中学生選抜将棋選手権佐賀県大会
日時:平成2 9 年5月 21 日(日) 受付 9:30開始10:00
会場 メートプラザ佐賀   参加費:500円 *昼食は、ありません
* 当日、参加できますが参加数把握のため事前申し込みのご協力をお願いします 上 位入賞者を表彰(優勝者は、山形県天童市で行われる全国大会に出場)
参加資格 ※在校地の予選に参加可能。尚、在住地の予選参加は不可。 *申し込み  学校名、氏名、電話番号 を記入して 5月1 4 日 までにFAXまたはメールで申し込んで下さい 。


☆文部科学大臣杯第1 3 回中学生団体戦佐賀県大会
日時:平成2 9 年6月1 0 日(土) 受付 13時  開始1 3 : 3 0
会場 メートプラザ佐賀    参加費:無料 *昼食は、ありません
参加資格:佐賀県内の同一 の 中学校に在学の生徒3名で編成されたチーム。同一校から何チーム出ても構わない。 *上位入賞チームを表彰 *優勝チームは 大阪府立国際会議場 で開催の西日本大会に出場 します。
*申し込み   学校名とチーム3名の氏名と学年と代表者の電話番号 を記入して 6月 3 日 までにFAXまたはメールで申し込んで下さい。FAX 0942-27-3616 担当 山口
問い合わせ 070-5414-5607 葉隠支部 山口宗一郎 




2017/04/17(Mon) 西日本スポーツ掲載予定管理人 MAIL 

4月28日〜5月4日
テーブルマークこども福岡大会・高学年部門決勝戦

毛利颯志(安徳小6年)vs松本大輝(千早小5年)


5月13日〜19日
テーブルマークこども熊本応援大会・高学年部門決勝戦

柏木智成(白南風小5年)vs岡田想太(牧の台小6年)




2017/04/17(Mon) 結果管理人 MAIL 

第30回アマ竜王戦福岡県大会の結果は南福岡支部さまHP大会速報で公開されています。
優勝おめでとうございます、大会お世話さまでした。
http://www.geocities.jp/toshi36610/000.minamifukuoka2014.html




2017/04/15(Sat) 日曜は管理人 MAIL 

☆4月16日第30回アマ竜王戦福岡県大会/当日受付





2017/04/14(Fri) 案内管理人 MAIL 

☆テーブルマークこども大会
7月17日(月・祝) 東北大会 ※4月28日(金)受付開始予定
7月29日(土) 静岡大会 ※5月19日(金)受付開始予定
8月6日(日) 福岡大会 ※5月26日(金)受付開始予定
8月20日(日) 中国大会 ※6月9日(金)受付開始予定
9月2日(土) 北海道大会 ※6月23日(金)受付開始予定
9月16日(土) 四国大会 ※7月7日(金)受付開始予定
9月23日(土・祝) 熊本大会 ※7月7日(金)受付開始予定
10月1日(日) 東海大会 ※7月7日(金)受付開始予定
10月14日(土) 大阪大会 ※7月7日(金)受付開始予定
11月19日(日) 東京大会 ※7月7日(金)受付開始予定




2017/04/14(Fri) 案内管理人 MAIL 

会場が決まりました





2017/04/08(Sat) 結果管理人 MAIL 

第14回詰将棋解答選手権・初級&一般戦の結果は詰将棋解答選手権 速報ブログで公開されています。
http://blog.goo.ne.jp/shogi-problem




2017/04/07(Fri) 土、日曜は管理人 MAIL 

☆4月 8日第14回詰将棋解答選手権・初級&一般戦/福岡春日会場:申込締切3/31
☆4月 8日第14回詰将棋解答選手権・初級&一般戦/長崎会場:申込締切3/31
☆4月 9日第39回全国アマ将棋「R」選手権九州予選/事前予約制




2017/04/03(Mon) 案内管理人 MAIL 

.





2017/04/02(Sun) 結果管理人 MAIL 

第13回竜虎戦

S級(参加42名)
優勝・遠藤正樹(埼玉) 準優勝・早咲誠和(大分)

A級(参加34名) 優勝・畑賢治(大阪)
新A級(参加32名)優勝・仲井剛(福岡)

*優勝おめでとうございます、大会お世話さまでした。

*詳しい結果は山口県将棋掲示板さまで公開されています。
http://jbbs.shitaraba.net/game/50893/#1




2017/03/31(Fri) 日曜は管理人 MAIL 

☆4月 2日第13回竜虎戦



2017/03/29(Wed) 締切管理人 MAIL 

☆4月 2日第13回竜虎戦/事前予約制:3月30日(木) 締切
☆4月 8日第14回詰将棋解答選手権・初級&一般戦/福岡春日会場:申込締切3/31
☆4月 8日第14回詰将棋解答選手権・初級&一般戦/長崎会場:申込締切3/31




2017/03/27(Mon) 結果管理人 MAIL 

☆第38回毎日杯争奪豊築将棋名人戦の結果は南福岡支部さまHP大会速報で公開されています。
優勝おめでとうございます、大会お世話さまでした。
http://www.geocities.jp/toshi36610/000.minamifukuoka2014.html


☆第40期西日本久留米王位戦佐賀県大会 参加16名

県代表・堀田千(唐津市)・濱野洋介(佐賀市)

交流戦

優勝・吉田和生(唐津市) 準優勝・吉富順平(佐賀市) 

*優勝おめでとうございます、大会お世話さまでした。




2017/03/24(Fri) 日曜は管理人 MAIL 

☆3月26日第40期西日本久留米王位戦佐賀県大会
☆3月26日第38回毎日杯争奪豊築将棋名人戦




2017/03/19(Sun) 西日本スポーツ新聞掲載予定管理人 MAIL 

第39期西日本久留米王位戦
3月30日〜4月5日 準決勝第2局
早咲誠和(大分)vs園田宣孝(鹿児島)

4月15日〜20日 決勝戦
後藤弾(福岡都市圏)vs早咲誠和(大分)




2017/03/16(Thu) 土、日曜は管理人 MAIL 

☆3月19日TOTO将棋会/申込:3月17日(金)まで
☆3月19日第40期西日本久留米王位戦長崎県大会
☆3月19日第53回山口県王将戦/全国どなたでも参加できます
☆3月20日第40期西日本久留米王位戦大分県大会
☆3月20日(月・祝日)第40期西日本久留米王位戦都市圏予選/事前予約制

☆第40期西日本久留米王位戦筑後地区予選大会及びBクラスCクラス大会

開催日(3月19日、日曜日)会場(高牟礼会館)(久留米市諏訪野町)
9時半受付、10時開会式 参加資格(Aクラスのみ筑後地区在住のアマチュア)
Aクラス(制限なし)、Bクラス(二段〜1級)Cクラス(2級以下)
参加料 二千円(参加賞、昼食付き)高校生1500円、小中学生1000円(参加賞、昼食付)
Aクラス優勝者は5月14日に高牟礼会館で行われる本戦に出場出来ます。
申し込みは大会当日、会場にて受付。

問い合わせは日本将棋連盟久留米支部、山口まで(070-5414-5607)




2017/03/15(Wed) 案内管理人 MAIL 

会場だけ確定していませんが取り急ぎ案内アップ!





2017/03/15(Wed) 案内管理人 MAIL 

とす将棋教室





2017/03/15(Wed) 案内管理人 MAIL 

とす将棋教室2





2017/03/13(Mon) 案内管理人 MAIL 

第30回アマ竜王戦福岡県大会





2017/03/11(Sat) 案内管理人 MAIL 

第37回有田陶器市将棋大会のご案内
     プロ棋士が来場!指導対局料は無料!
日時 平成29年5月7日(日)9時受付10時開始
会場 有田駅前「生涯学習センター4階大ホール」
有田駅を背に歩いて3分右側、1階は図書館(宝来軒前)TEL0955(43)2314
 フリー級(自由)
優勝 3万円と有田焼3万円分
2位 1万円と有田焼2万円分
3位(2名)有田焼1万円分
A級(三段以下)
優勝 2万円と有田焼2万円分
2位 6千円と有田焼1万円分
3位(2名) 有田焼5千円分
B級(初段〜二段)
優勝 1万5千円と有田焼1万円分
2位 5千円と有田焼5千円分
3位(2名) 有田焼3千円分
C級(初段以下)
 優勝 1万円と有田焼1万円分
 2位 3千円と有田焼5千円分
 3位(2名)有田焼3千円分
賞金、賞品とも多数。恒例の10分切負トーナメント戦や懸賞詰将棋も多数出題。
会費  各クラスとも2000円(事前申し込みは不要。 当日会場で受け付け。A・B・C級の小学生1000円、中学生1500円。昼食と参加賞付)
主催  有田将棋クラブ、日本将棋連盟伊万里支部
協賛:有田商工会議所  後援:有田町文化協会、深川製磁(株) 
連絡先 椋露地淳市 電話 090-5296-3456
 Email:mukuroji@able.ocn.ne.jp




2017/03/10(Fri) 土、日曜は管理人 MAIL 

*3月11・12日第42回さなる杯小学生将棋名人戦西日本大会
☆3月12日坂本宗一郎杯第45回大分県将棋選手権大会:大分市「稙田公民館」
☆3月12日第2期坂本宗一郎杯大分県女流将棋名人戦/参加資格:アマチュアの女性のみ。なお、A級は大分県内に在住




2017/03/10(Fri) 案内管理人 MAIL 

第13回竜虎戦開催要項
【 趣 旨 】竜虎戦は、西日本アマ将棋界に登場して13年を経て各種メディアで数多くとりあげられました。ファン層も九州沖縄はもちろん、関東・関西まで参加者があり認知されてきました。
竜虎の称号は連綿として伝承され過去の優勝者の錚々たる顔ぶれはアマ将棋界における竜虎戦の位置づけをそのまま投影しています。8年前から竜虎戦が採用した賞金体系はわかりやすいと好評で、今年も一部を改訂のうえ踏襲します。
竜虎戦の歴史を通じて、事前予約制は運営の迅速化に不可欠であることが検証され、迅速な大会進行を目指し、「受付はすべて事前申し込みのみ」にご協力の程よろしくお願いします。なお、キャンセルは可能ですので遠慮なく事前登録をなさってください。インターネット配信技術やIt技術を投入した決勝戦投映、大盤解説、棋譜記録、システム抽選など通常の大会にはない内容を盛り込んで今年も日曜日の開催です。今年はB級とC級部門を廃止し、S級、A級、新A級の3部門をより充実して運営する予定です。また、今年は女流棋士が充実しており会場が賑やかになりますし、指導対局をうけるチャンスが飛躍的に増加します。
以上の経過をご理解いただき、ふるってご応募ください。
【 日 時 】 平成29年4月2日(日)午前9時受付 午前10時開始
【 会場 】パークサイドビル9F
【 所在地 】〒802-0005北九州市小倉北区堺町1-6-13 TEL093-551-3878 http://parksidebld.com/
【出場者クラス】 S級:無差別級(全国クラス・県代表クラス・その他希望者)
A級・新A級:(三段以上・県代表クラス・その他希望者)
【一 般 枠】 S級、A・新A級の1回戦敗退者のトーナメント戦あり(追加の参加費なし)
【 軽 食 】 原則、昼食時間はありません。軽食を用意しますので、スピーディな進行にご協力ください。
【 参加費 】 S級 3,000円  A級・新A級 2,500円
【 試合方法 】各級一斉に本戦トーナメントからはじまります。1回戦敗退者は一般トーナメントに参加します。
【 表 彰 】 @ S級 優勝 賞金・トロフィー・竜虎の称号・伝統織物小倉織り高級信玄袋(京都仕立)
  S級準優勝 賞金・賞状・楯・伝統織物小倉織信玄袋,3位 賞金・賞状&楯
A A級 優勝 賞金・賞状・トロフィー&小倉織信玄袋,準優勝 賞金・賞状&楯,3位賞金・賞状&楯
B 新A 優勝 賞金・賞状・トロフィー&小倉織信玄袋,準優勝 賞金・賞状&楯,3位賞金・賞状&楯
【S級決勝大盤解説】深浦康市九段、安食聡子女流初段、伊藤明日香女流初段、藤田綾女流二段、高浜愛子女流2級
【指導対局】深浦康市九段、安食聡子女流初段、伊藤明日香女流初段、藤田綾女流二段、高浜愛子女流2級
【 主 催 】 九棋会 【 後 援 】 北九州市、北九州市教育委員会、公益財団法人西日本産業貿易コンベンション協会、株式会社ジェイコム九州、大同建設、(株)スズキ設計
【申し込みについて】
@全国タイトルの大会(アマ名人戦やアマ竜王戦など)で県代表歴3回以上のある方はS級に出場してください。
A本大会A級・新A級で優勝歴があって、今後A級・新A級で優勝したひとは次回からS級で参加していただきます。
B過去の実績がS級該当でも年齢による衰えでS級が厳しいという方はA級・新A級での参加を認めます。
C紛らわしいケースについては九棋会講師陣による判定委員会で合議検討し、返信します。
出場申し込みはすべて事前受付とします。当日キャンセルも可です。ただし当日の飛び入り参加はできません。
申し込みはメール・FAX・郵便のいずれかで必ず「出場クラス・住所・年齢・連絡先」明記してください。電話受付はありません。FAXとEメールについては必ず主催者から返信を入れますのでご承知おきください。
【 申込締切 】3月30日(木) 締め切り(ただし郵送については平成29年3月31日必着)
郵便申込の場合:北九州市小倉南区徳力4-6-1 九棋会 李 源台  TEL093-965-8708 FAX093-953-8415
FAX申込の場合:093−953−8415 Eメール申込の場合 ryu-ko@dmcl.jp
■新学期、個人指導型の将棋教室の生徒募集中。充実の講師陣:北村六段、早咲七段、古賀六段、才田五段、中谷五段

【賞金】 優勝 2位 3位 4位 5・6・7・8位 一般枠 1位 2位
S級 20万円 7万円 3万円 1万円 5千円 S級 1万円 5千円
A級 5万円 3万円 1万5千円 7千円 2千円 A・新A級 5千円 3千円
新A級 6万円 2万8千円 1万円 5千円 2千500円

氏名 年齢 TEL
住所
可能ならeメールアドレス=
出場クラスの選択


   S級に参加したい
出場クラスを選んでください。
   A級のみに参加希望したい

右枠に印を入れてください。    新A級のみに参加したい
A級・新A級別いずれでもかまわない

*大分県将棋掲示板より




2017/03/09(Thu) 案内管理人 MAIL 

☆第40期西日本久留米王位戦筑後地区予選大会及びBクラスCクラス大会

開催日(3月19日、日曜日)会場(高牟礼会館)(久留米市諏訪野町)
9時半受付、10時開会式 参加資格(Aクラスのみ筑後地区在住のアマチュア)
Aクラス(制限なし)、Bクラス(二段〜1級)Cクラス(2級以下)
参加料 二千円(参加賞、昼食付き)高校生1500円、小中学生1000円(参加賞、昼食付)
Aクラス優勝者は5月14日に高牟礼会館で行われる本戦に出場出来ます。
申し込みは大会当日、会場にて受付。

問い合わせは日本将棋連盟久留米支部、山口まで(070-5414-5607)




2017/03/09(Thu) 福岡発アマSHO-GIニュース2017第2号アップ管理人 MAIL 

☆福岡発アマSHO-GIニュース第2号をアップされています!
*南福岡支部さまHPからどうぞ!
*発行ありがとうございます!




2017/03/08(Wed) 結果管理人 MAIL 

第40期西日本久留米王位戦筑豊・京築地区予選大会の結果は南福岡支部さまHP大会速報で公開されています。
優勝おめでとうございます、大会お世話さまでした。
http://www.geocities.jp/toshi36610/000.minamifukuoka2014.html




1件〜30件(全752件)
←前30件/→  1 | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
<RSS>


無料レンタル掲示板・日記・ブログ Progoo